• Вакцинация детей против гриппа в 2023 году

С 18.09.2023 началась вакцинация детей против гриппа вакциной «Совигрипп»
    Вакцинация детей против гриппа в 2023 году.

Вакцина «Совигрипп» без консерванта (для детей)

Состав: 1 доза (0,5 мл) содержит:

• Гемагглютинин вируса гриппа подтипа А (Н1N1) – 5 мкг
    • Гемагглютинин вируса гриппа подтипа А (Н3N2) – 5 мкг
    • Гемагглютинин вируса гриппа типа В – 11 мкг

Вспомогательные вещества:

•  Сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона2 (адьювант) – 500 мкг
    • Фосфатно-солевой буферный раствор – до 0,5 мл

Описание: https://i.ytimg.com/vi/E2UeVdXpEOs/maxresdefault.jpg

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми.

Возможно развитие следующих реакций:

- местные реакции: болезненность при пальпации, отек и гиперемия кожи в месте введения;

- системные реакции: субфебрильная температура, недомогоние, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Указанные местные и системные реакции носят транзиторный характер и исчезают через 1-2 дня без назначения специфической терапии.

Противопоказания для применения.

• Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины.
    • Сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение вакцины гриппозной
    • Возраст до 6 мес.

Вакцина особенно показана:

- детям дошкольного возраста , школьникам, лицам старше 60 лет;

- взрослым и детям, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;

- взрослым и детям страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями  обмена веществ, аутоиммунными (кроме аллергии к куриным белкам ), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным.

Способ применения

Детям старше 3 лет, подросткам, взрослым вакцину вводят однократно в прививочной дозе 0,5 мл;

Детям от 6 мес. до 3 лет вакцину вводят двукратно с интервалом 4 недели в прививочной дозе 0,25 мл.

Отсутствие профилактической прививки против гриппа, влечет:

• Развитие осложнений после перенесенного заболевания гриппом и ОРВИ;
    • Отказ в приеме в детские оздоровительные учреждения (санаторно-оздоровительные лагеря, посещение Кремлевской елки, детские оздоровительные лагеря Крыма);
    • Выезд организованной группой за пределы Республики.