МБОУ ИЕГЛ "Школа-30"
город Ижевск, Удмуртская Республика
  • Информация о приёме в 1 класс в 2023 году

    Приём в 1 класс осуществляется на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 30.08.2022 № 784 и от 23.01.2023 № 47).
    Информация о приёме в 1 класс в 2023 году.

    Информация о приёме в 1 класс в 2023 году

    1. Приём в 1 класс осуществляется на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 30.08.2022 № 784 и от 23.01.2023 № 47).

    2. Информация о процедуре записи в первый класс

    Запись в 1 класс в МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» (далее Лицей) детей, проживающих на закрепленной территории муниципальное образование «Город Ижевск» начинается

    25 марта в 09.00 и завершится 30 июня 2023 года.

    Количество будущих первых классов – 2,

    количество обучающихся в них - 50.

    Процедура записи в 1 класс проходит в 2 этапа:

    1. прием и регистрация заявлений с документам от заявителя;
    2. принятие решения о зачислении в Лицей либо об отказе в предоставлении услуги.

    Приём и регистрация заявлений от заявителя для зачисления

    Прием детей осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригиналов документов, в том числе документа, удостоверяющего личность родителя.

    Заявителями услуги являются:

    • родители – граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации,
    • законные представители – опекуны,
    • лица, представляющие интересы заявителя в соответствии с нотариально оформленной доверенностью.

    Заявление от заявителя о приёме на обучение можно подать одним из способов:

           -   непосредственно в общеобразовательной организации лично;

           - через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (адрес: 426034 УР г. Ижевск, ул. Красногеройская, 35);

           - в  электронном виде через единый портал государственных услуг (далее - ЕПГУ).

    Заявления, поданные разными способами, равнозначны.

                Запись в 1 класс стартует всеми способами одновременно.

    Заявление заявителя регистрируется в журнале приема заявлений о приеме на обучение в Лицей с указанием даты его поступления. Временем регистрации заявления является:

    - при личном обращении – время записи данных заявителя в журнал регистрации;

    - в электронной форме через ЕПГУ - время, указанное в тексте соответствующего задания, сформированного в государственной информационной системе;

    - через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением - время доставки заказного письма, которое фиксируется ответственным за приём документов в уведомлении и передаётся оператору почтовой связи.

    При направлении заявления в электронной форме через ЕПГУ сотрудником, ответственным за приём заявлений, высылается в личный кабинет заявителя уведомление с подтверждением регистрации заявления, с указанием даты и времени, когда заявителю необходимо явиться в Лицей с перечнем всех необходимых документов.

    При подаче заявления о приёме на обучение через оператора почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении после регистрации в журнале на почтовый адрес заявителя отправляется уведомление с подтверждением регистрации заявления, содержащее дату и время, когда заявителю необходимо явиться в Лицей с перечнем всех необходимых документов.

    Датой принятия к рассмотрению заявления о приеме в Лицей считается дата регистрации в журнале.

    Приём и регистрация документов от заявителя

    Для приема в Лицей родитель (законный представитель) ребенка предоставляет следующие документы:

    • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    • копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
    • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
    • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры, в том числе усыновлённых (удочеренных) или находящихся под опекой или под попечительством в семье, включая приёмную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, чьи братья/сестры уже посещают Лицей (при использовании права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования);

                 -       копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

    • копию документа, подтверждающий право первоочередного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования (справка с места работы заявителя);
    • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

    В качестве документа, подтверждающего закрепление на определенной территории, родители (законные представители) детей имеют право представить:

    • свидетельство о регистрации по месту жительства,
    • свидетельство о временной регистрации по месту пребывания,
    • справку о регистрации по месту жительства,
    • справку о временной регистрации по месту пребывания,
    • домовую (поквартирную) книгу/карточку (выписка).

    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Заявители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

                При личном обращении заявитель представляет весь пакет документов в день подачи заявления. После регистрации заявления при личном обращении заявителю выдается документ (расписка), заверенный подписью должностного лица, о приеме заявления и документов, содержащий индивидуальный номер заявления, дату и время регистрации, перечень представленных копий документов.

                 При остальных способах подачи заявлений заявитель в установленную дату и время приходит в Лицей с оригиналами и копиями всех необходимых документов. Ответственный по приему документов фиксирует факт приёма перечня необходимых документов в сводном  журнале, где заявления расположены в хронологическом порядке. Заявителю выдаётся документ (расписка), заверенный подписью должностного лица, о приеме заявления и документов, содержащий индивидуальный номер заявления, дату и время регистрации, перечень представленных копий документов.

                             

                Основания для отказа в приеме документов:

    текст письменного заявления не поддается прочтению;

    заявление заполнено не полностью;

    заявление заявителя подано ранее срока, установленного порядком приема граждан, утвержденным общеобразовательной организацией;

    заявление подано другим способом, не определенным приказом Минпросвещения от 02.09.2020г.  № 458 (с изменениями и дополнениями);

    обращение за предоставлением услуги лица, не имеющего на это право;

    обращение заявителя в общеобразовательную организацию с заявлением о приеме на образовательную программу, не предусмотренную Уставом учреждения;

    представлен пакет документов, не соответствующий требованиям нормативного документа;

    несоответствие возраста ребёнка требованиям действующего законодательства (ребёнок не достиг возраста 6 лет 6 месяцев или уже достиг возраста 8 лет на момент начала получения начального общего образования) при отсутствии разрешения на приём ребёнка в образовательную организацию.

       Принятие решения о зачислении в Лицей либо об отказе в предоставлении услуги

    Критериями принятия решения о зачислении ребёнка в 1 класс является:

        соответствие возраста ребенка условиям предоставления услуги,

        наличие всех необходимых документов,

        наличие свободных мест в общеобразовательной организации.

    Зачисление в Лицей оформляется приказом в течение 3 рабочих дней после окончания приёма заявлений (после 30 июня). Приказ о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде Лицея в день издания.

    В случае отказа в зачислении заявителю направляется уведомление с указанием причины. Родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию могут обратиться в Управление образования Администрации города Ижевска.    

    Прием на обучение в Лицей проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены преимущества при приеме на обучение.

          

                                    Льготные категории граждан при поступлении в 1 класс

    Первоочередное право приема в ОО

    (Справка с места работы родителя (законного представителя) ребёнка)

    Дети военнослужащих по месту проживания семей.

    Дети сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья) или дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции.

    Дети сотрудников органов внутренних дел.

    Дети сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, министерства чрезвычайных ситуаций, федеральной таможенной службы.

    Дети лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении.

    Преимущественное право приема в ОО

    видетельство о рождении брата или сестры, которые уже обучаются в Лицее)

    Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приёма на обучение по  образовательным программам начального общего образования в государственную и муниципальную  образовательную организацию, в которой обучаются его братья и (или) сестры: полнородные и неполнородные, усыновлённые (удочеренные) или находящихся под опекой или под попечительством в семье, включая приёмную семью, патронатную семью).

    Возраст приёма в первый класс

    Поступить в первый класс школы может ребенок, достигший на 1 сентября текущего года возраста 6,5 лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста 8 лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей), с разрешения учредителя школы (Управление образованием Администрации города Ижевска). Разрешение принимается комиссией, которая рассматривает документы, подтверждающие готовность ребенка к обучению в раннем возрасте, а также документы, подтверждающие отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к раннему началу обучения.  

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie